15 июня 2020


❌Много или наоборот мало воды.
✅Нижний конец шахты должна погружаться в воду на 2 – 2,5 см
❌Не «докрасна» раскаленный уголь.
✅Уголь должен быть хорошо прогрет, иначе кальян будет сложно раскурить. А ещё может привести к головной боли
❌Негерметичная сборка кальяна.
✅Все соединения должны быть герметичны, а составляющие на своих местах. В противном случае, неправильная с сборка приведёт к тому, что кальян будет не удобно курить или к его поломке
❌Слишком плотная забивка.
✅В данном случае нужно экспериментировать ведь опытом приходит понимание, сколько брать табака, как забивать. Попробуйте забить плотно а потом воздушно, с колодцем и без, оверпак и халфпак. И со временем придёт понимание какая забивка - «ваша».

❌Несоблюдение правил ухода.

✅Мыть кальян желательно после каждого покура. Старый налёт даёт привкус новой забивке и портит общее впечатление. Также, если курите кальян часто (каждый день или через день) -–желательно раз в две недели тщательно промывать шахту чистящим средством (типа Nilitex), а колбу отмывать от налета тем же Нилитексом. Также можно засыпать вместе с холодной водой горсть риса или гречи и хорошо взболтать колбу круговыми движениями. Дать постоять , а затем снова взболтать и хорошо промыть колбу водой. Это уберет налет с колбы. Силиконовый шланг желательно менять хотя бы раз в три месяца. ⠀ Делитесь в комментариях какие у вас были ошибки на пути к идеальному покуру.